Equipo humano

Nuestra Señora del Pilar ikastetxea apuesta por el acompañamiento del alumnado y sus familias siendo una característica fundamental en nuestro colegio, y así se refleja tanto en las tutorías grupales, como en las individuales. Intentamos desarrollar la inteligencia emocional de los niños y niñas: hablamos de nuestros sentimientos, escuchamos a los demás, nos ponemos en el lugar del otro y solucionamos nuestras diferencias en los “Bakegunes” creados para este fin.

Con todo ello, intentamos conseguir que todos los momentos en el centro sean de disfrute y aprendizaje, con el objetivo de una integración positiva para una escolaridad de éxito. En definitiva, aprender a convivir en sociedad, compartiendo con los demás, dando nuestra mejor versión.

Equipo Directivo/Zuzendaritza-Taldea

Directora del centro: 
Natalia Gómez: direccion@elpilarbilbao.es

Administradora:
Patricia Somed: administradora@elpilarbilbao.es

Jefa de Estudios:
Yolanda Díez: yolanda.diez@elpilarbilbao.es

Responsable de Pastoral:
Carlota Arroyo: carlota.arroyo@elpilarbilbao.es

Director titular de la fundación:
José Luis Castro: joseluis.castro@elpilarbilbao.es

Educación Infantil/Haur Hezkuntza

1º Ciclo EI
Coordinadora:

Begoña Loures mbegona.loures@elpilarbilbao.es

2 años A:
Miren Martín miren.martin@elpilarbilbao.es

2 años B:
Laura Márquez laura.marquez@elpilarbilbao.es
Esther Tampán esther.tampan@elpilarbilbao.es

Judit Alvarez judit.alvarez@elpilarbilbao.es

Educación Infantil/Haur Hezkuntza

2o Ciclo EI
Coordinadora:

Begoña Loures mbegona.loures@elpilarbilbao.es

3 años A:
Begoña Loures mbegona.loures@elpilarbilbao.es

3 años B:
Janire Camuera janire.camuera@elpilarbilbao.es
Aiane Gallego aiane.gallego@elpilarbilbao.es

4 años A:
Sonia Martins sonia.martins@elpilarbilbao.es

4 años B:
Jone Sarachaga jone.sarachaga@elpilarbilbao.es
Judit Nieto judit.nieto@elpilarbilbao.es

5 años A:
Lucía Sánchez lucia.sanchez@elpilarbilbao.es
Irene Corcuera irene.corcuera@elpilarbilbao.es

5 años B:
Amelia Arceo amelia.arceo@elpilarbilbao.es

Inglés:
Aiane Gallego aiane.gallego@elpilarbilbao.es

Educación Primaria/Lehen Hezkuntza

1º Ciclo EP
Coordinadora:

Itziar Farré itziar.farre@elpilarbilbao.es

1º A:
Amaia Landaburu amaia.landaburu@elpilarbilbao.es

1º B:
Carlota Arroyo carlota.arroyo@elpilarbilbao.es

2º A:
Ma Eugenia Rodrigo meugenia.rodrigo@elpilarbilbao.es

2º B:
Leire Fernández leire.fernandez@elpilarbilbao.es
Alba Antonaya alba.antonaya@elpilarbilbao.es

Música:
Germán Ulacia german.ulacia@elpilarbilbao.es

E. Física:
Maider Garrido maider.garrido@elpilarbilbao.es

Otros:
Pilar Valle mpilar.valle@elpilarbilbao.es
Manuel García manuel.garcia@elpilarbilbao.es

Amaia Casado mbegona.casado@elpilarbilbao.es
Begoña Vázquez begona.vazquez@elpilarbilbao.es

Educación Primaria/Lehen Hezkuntza

2º Ciclo EP
Coordinadora:

Itziar Farré itziar.farre@elpilarbilbao.es

3ºA:
Leire Zufiria leire.zufiria@elpilarbilbao.es

3ºB:
Itziar Farré itziar.farre@elpilarbilbao.es

4ºA:
Alba González alba.gonzalez@elpilarbilbao.es

4ºB:
Pilar Gamiz mpilar.gamiz@elpilarbilbao.es

Música:
Germán Ulacia german.ulacia@elpilarbilbao.es

E. Física:
Maider Garrido maider.garrido@elpilarbilbao.es

Otros:
Carlota Arroyo carlota.arroyo@elpilarbilbao.es
Manuel García manuel.garcia@elpilarbilbao.es

Amaia Casado mbegona.casado@elpilarbilbao.es

Educación Primaria/Lehen Hezkuntza

3º Ciclo EP
Coordinadora:

Itziar Farré itziar.farre@elpilarbilbao.es

5ºA:
Germán Ulacia german.ulacia@elpilarbilbao.es

5ºB:
Yolanda Uriarte yolanda.uriarte@elpilarbilbao.es

6ºA:
Iñaki Santillana inaki.santillana@elpilarbilbao.es

6ºB:
Amaya Ruiz amaya.ruiz@elpilarbilbao.es

Música:
Germán Ulacia german.ulacia@elpilarbilbao.es

E. Física:
Maider Garrido maider.garrido@elpilarbilbao.es

Otros:
Pilar Gamiz mpilar.gamiz@elpilarbilbao.es
Itziar Farré itziar.farre@elpilarbilbao.es
Manuel García manuel.garcia@elpilarbilbao.es
Pili Valle mpilar.valle@elpilarbilbao.es
Alba Antonaya altonaya@elpilarbilbao.es

Educación Secundaria/Bigarren Hezkuntza

Coordinadora:
Yolanda Fernández yolanda.fernandez@elpilarbilbao.es

1ºA:
Javier Etxarte fcojavier.echarte@elpilarbilbao.es

1ºB:
Sabela Gómez sabela.gomez@elpilarbilbao.es

2ºA:
Itziar Urcelay itziar.urcelay@elpilarbilbao.es

2ºB:
Eneritz Enderika eneritz.enderika@elpilarbilbao.es

3ºA:
Estibaliz Álvarez estibalitz.alvarez@elpilarbilbao.es

3ºB:
Kepa Basterretxea kepa.basterretxea@elpilarbilbao.es

4ºA:
Begoña Sánchez begona.sanchez@elpilarbilbao.es

4ºB:
Yolanda Fernández yolanda.fernandez@elpilarbilbao.es

E. Física:
Kepa Basterretxea kepa.basterretxea@elpilarbilbao.es

E. Plástica-Música:
Leire Pérez de Lastra leire.perez@elpilarbilbao.es

Religión:
Ana Isabel Úrculo anaisabel.urculo@elpilarbilbao.es

Otros:
Izaskun Díez de Artazcoz izaskun.diez@elpilarbilbao.es
Juan José Gorostiaga juanjose.gorostiaga@elpilarbilbao.es
Rafael Benito rafael.benito@elpilarbilbao.es
Mauge Cimiano mariaeugenia.cimiano@elpilarbilbao.es

Departamento de Orientación

Orientadora:
Aloña Egia alona.egia@elpilarbilbao.es

PT EI:
Alazne Burguera alazne.burguera@elpilarbilbao.es

PT EP:
Anabel Payo anabel.payo@elpilarbilbao.es

PT ESO:
Itziar Cormenzana mitziar.cormenzana@elpilarbilbao.es

EAE:
Elena Sola elena.sola@elpilarbilbao.es
Marisa Rodríguez marisa.rodriguez@elpilarbilbao.es
Yohanna González yohanna.gonzalez@elpilarbilbao.es
Amaia Kanibe amaia.kanibe@elpilarbilbao.es

_

GUZTION ARTEAN MUNDUA
ARGITZEN DUGU

Solo llegando al corazón hacemos verdadera educación

Carolina Baron